В последние месяцы в Гайском городском округе наблюдается тревожная тенденция среди подростков: ради поиска новых ощущений молодые люди начали смешивать успокоительные средства с энергетическими напитками. Этот опасный эксперимент может привести к серьезным последствиям, так как одно вещество тормозит нервную систему, а другое, содержащий кофеин, наоборот, активирует её.
Для организаторов, пресс-служб и общественных проектов.
Важно осознавать, что даже однократный прием такой смеси может стать критическим. Передозировка часто происходит незаметно, и подросток может просто уснуть, что может закончиться летальным исходом. При наличии настораживающих симптомов, таких как резкая сонливость, заторможенность, «стеклянный» взгляд или нарушение координации, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
При отравлении следует сразу вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Важно не оставлять несовершеннолетнего одного и контролировать его сознание и дыхание до прибытия врачей. Также стоит обеспечить приток свежего воздуха. Однако категорически запрещается вызывать рвоту, если человек без сознания, или давать любые лекарства и «народные средства», так как это может значительно ухудшить его состояние.
Уважаемые родители! Будьте внимательны к изменениям в состоянии и поведении ваших детей. Резкие перепады настроения и другие указанные симптомы могут служить сигналом для серьезного разговора и консультации со специалистами. Контролируйте доступ к лекарственным средствам: даже «безобидные» препараты из домашней аптечки могут стать частью опасного эксперимента.
Не забывайте проводить беседы о вреде самолечения. Объясните своим детям, что любое успокоительное средство — это лекарственный препарат с серьезными противопоказаниями, и его прием возможен только по назначению врача. Заботьтесь о здоровье своих детей и будьте бдительными в отношении их поведения и здоровья.